Летний лагерь – остров детства

Сообщение от: Банкина Ирина

Дата сообщения: 28 июня 2018 г.

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Этот период свободного общения детей. Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. На сегодняшний день наиболее удобный, дешевый и для многих единственный выход из положения – это летний школьный лагерь дневного пребывания детей, где ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами.
Летний лагерь – остров детства
В океане школьных дней,
Добродушное соседство
Воспитателей, детей.
Вот и дождались ребята открытия лагерной смены. Дети придумали название и девиз своему отряду. Эмблема получилась забавной, весёлой и красочной. В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Жизнь лагеря подчинена определённому распорядку. Утро начинается с зарядки на свежем воздухе, затем завтрак. Каждый день обязательно организуются мероприятия, благодаря которым ребята познают окружающий мир. В солнечные дни проходят спортивные мероприятия на улице, конкурсы рисунков на асфальте, викторины, КВН. Если погода не позволяет, то соревнования проводятся в спортзале. Игры на свежем воздухе, спектакли и тематические мероприятия о безопасном и здоровом образе жизни, конкурсы, встречи с интересными людьми, шоу-выступления - и это только малая часть программы, разработанной и подготовленной замечательным педагогическим составом школьного лагеря ‘’Филимончик’’ МОУ СОШ № 24, возглавляемого Матвеевой Натальей Игоревной. Массовые мероприятия являются значительными событиями в жизни летнего лагеря. Они необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения, творчества, для организации взаимодействия детей. Так в течение всей смены были организованы выездные культмассовые мероприятия. В Пушкинский день в отряде провели отбор лучших знатоков произведений А. С. Пушкина (викторины) и конкурс чтецов, а 22 июня в день Памяти и Скорби у ребят прошел конкурс военной песни.
Стиль общения в лагере учителя с учеником изменяется: больше доверенности, сотрудничества. Дети видят в педагогах старших друзей и уверенных в себе организаторов. Работа пришкольных лагерей невозможна без слаженной и хорошо организованной работы всех структур. В связи с этим, мы благодарим всех учителей, принимающих участие в работе школьного лагеря Павлову Надежду Николаевну, Жукову Анастасию Михайловну, Шеварнову Татьяну Николаевну.